В 1856 году в Борисоглебске был построен двухэтажный тюремный замок с двумя каменными флигелями и каменной оградой. Его возвели по единому чертежу с другими уездными тюрьмами. На тот момент в здании могло разместиться около 100 заключенных.
Администрация состояла из начальника, старшего надзирателя и 11 надзирателей. Ежегодные расходы на ее содержание составляли 2450 рублей.
Деятельность контролировалась Борисоглебским уездным тюремным отделением, в которое входили: старший директор (уездный предводитель дворянства), директора (председатель уездной земской управы, уездный исправник, городской голова, уездный врач, уездные члены окружного суда, прокурор, городской судья, священник, заведующий делопроизводством).
В 1859 году была построена Покровская домовая тюремная церковь, где служили священник и псаломщик. Как и во всех тюрьмах дореволюционной России, в праздничные дни и воскресенья в борисоглебской проводились богослужения.
В 1892 году при тюремном замке появилась каменная баня для заключенных.
Борисоглебская тюрьма была одним из 12 подобных учреждений в Тамбовской губернии того периода.
Сегодня мы можем увидеть здание тюремного замка практически в первозданном виде. Это нынешнее СИЗО №2 на пересечении Бланской и Советской улиц.
Это единственное в Воронежской области здание уездной тюрьмы, которое продолжает использоваться по прямому назначению.
Фотогалерея
Читайте так же
18-летняя автомобилистка сбила подростка на «зебре»
Борисоглебские «Звездочки» — лауреаты Всероссийского конкурса
Молодежь Борисоглебска выбрала нового лидера
Как прошёл форум современной журналистики для сетевого издания «Мой Борисоглебск»
Праздничная пора в Борисоглебске!
Обучающиеся Борисоглебской школы-интернат встретились с героем наших дней
Наше золото
Борисоглебцы взяли серебро на зональном этапе турнира «Кожаный мяч»
Последний день Александра Клемёнова