16+
фото
Общество
Все новости

В школах могут вернуть оценки за поведение

Уже в сентябре этого года школы могут снова оценивать поведение учеников. Министр просвещения Сергей Кравцов заявил, что пока это планируется в пилотном режиме.
— Слишком откладывать это решение не будем. Надо проработать все механизмы, чтобы это, действительно, шло на пользу, — подчеркнул он.

Новость об оценках за поведение вызвала бурную дискуссию среди родителей.

А вот старшее поколение помнит советские времена, когда дневники хулиганов пестрели двойками и единицами за плохое поведение. Эти оценки имели серьезные последствия: могли оставить на второй год или даже исключить из школы. Но потом их отменили, и наверняка, на то были свои причины.

Одна из главных причин — субъективность. Как оценить поведение объективно, чтобы это не зависело от личного мнения учителя? Если оценки за поведение вернутся, они должны быть такими же важными и справедливыми, как оценки по другим предметам.

Президент Владимир Путин тоже обратил внимание на эту проблему, подчеркнув, что нужны комплексные меры, и если оценка за поведение вернется, она должна на что-то влиять.

По поручению президента, правительство должно до 1 июля 2025 года всесторонне обсудить этот вопрос.

Фото: dzen.ru

20 марта 2025
Светлана Крюкова

Читайте так же

Есть чем поделиться?
Пишите!

    Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности